Login • Lupa Password | Daftar segera dan nikmati pemasangan iklan baris secara gratis! |
Medanbisnisdaily.com-Samosir. Hari terakhir pendaftaran Calon Legislatif (Caleg) pada Pemilihan Umum (Pemilu) serentak 2019, Selasa (17/7/2018), hingga pukul 20.00 WIB, Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kabupaten Samosir sudah terima 171 berkas Bakal Calon Legislatif (Bacaleg) dari 8 Partai Politik (Parpol).
Komisioner KPU Samosir Divisi Hukum, Robinsar Junaidi Barus, kepada medanbisnisdaily.com, menyampaikan, dari 171 berkas Bacaleg yang sudah diterima dan diverifikasi ol oleh tim, sebagian diantaranya masih ada yang kurang.
"Masih ada yang kurang, seperti pas photo, SKCK, surat dari Pengadilan Negeri (PN). Itulah nanti yang akan dilengkapi pada masa perbaikan tanggal 22-30 Juli. Namun berkas, sudah sesuai dengan data yang di entri ke sistim pencalonan secara online (Silon)," kata Junaidi.
Disampaikan juga, hingga saat ini masih 8 Parpol yang sudah mendaftarkan Bacalegnya ke KPU. "Informasi, Partai PSI akan mendaftarkan malam ini," ujarnya.
Sementara itu, Ketua DPC Partai PDI Perjuangan, Kabupaten Samosir, Sorta Ertaty Siahaan, yang datang sebagai pendaftar ke-8 menyampaikan, sangat optimis dapat menambah 6 kursi di Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) Samosir, dari pemilihan tahun 2014 raih 6 kursi.
"Walau ada perubahan Daerah Pemilihan (Dapil), kita sangat optimis dapat menambah 6 kursi lagi dari pemilihan sebelumnya," ucap Sorta.
Sorta menjelaskan, strategi PDIP untuk pencapaian itu, dengan membentuk kerjasama yang baik, serta memberikan kesempatan bagi para Bacaleg yang diinginkan masyarakat.
"Yang dibawa PDIP ke KPU, itulah yang diinginkan masyarakat. Dan dari 25 berkas Bacaleg yang kita sampaikan, pada dasarnya sudah lengkap," kata Sorta.
Berikut 8 Parpol yang sudah mendaftarkan Bacalegnya, sesuai pendaftar pertama ke KPU Samosir, dan nama-nama masing-masing Caleg :
Parpol peserta Pemilu nomor urut 12, Partai PAN :
Dapil 4, Ronald Nirma Sihotang, Asido Amandus Siboro, Mawanty Pasaribu, Hardiono Tamba, Manalita Sihombing.
Parpol peserta Pemilu nomor urut 5, Partai Nasdem :
Dapil 1 (Kecamatan Pangururan-Ronggur Nihuta), Marco Cristian Simbolon, Polma Hasehaton Gurning, Lasma Simalango, Hendrik Naibaho, Beresman Sinaga, Rosmei Alim Sinurat, Jonner Simbolon, Rolumbang Tioma Simbolon.
Dapil 2 (Kecamatan Simanindo-Onan Runggu), Herdon Samosir, Magdalena Nurainy Sitinjak, Melani Butar-butar, Parningotan Sinaga, Tumpal Marulak Halomoan Sidauruk, Ruslina Sidabutar.
Dapil 3 (Kecamatan Palipi-Nainggolan), Basrun Sihombing, Batahan Siringo-ringo, Armelia Chris Laurent Sirait, Masro Sitanggang, Repinna Berliana Marbun, Melvarina Tamba.
Dapil 4 (Kecamatan Sianjur Mula-mula-Harian-Sitio-tio), Sarhochel Martopolo Tamba, Daniel Taruli Asi Sagala, Andreita Evelina Sinaga, Norivel Ritni Situmorang, Pantas Marroha Sinaga.
Parpol peserta Pemilu nomor urut 2, Partai Gerindra :
Dapil 1, Mardan Sihotang, Hotlen Sitanggang, Marnatal Lesna Simbolon, Saurtua Silalahi, Eslina Sitanggang, Pendi Naibaho.
Dapil 2, Beatus Pangkiriman Situmorang, Kaldin Sinabariba, Hannauli Sitanggang, Juwita Rumahorbo, Lenator Samosir.
Dapil 3, Nurmerita Sitorus, Rida Sinaga, Heppry Rumapea, Dasma Uyna Rama Cinta.
Dapil 4, Kalara Sitanggang
Parpol peserta Pemilu nomor urut 13, Partai Hanura :
Dapil 1, Junjungan Situmorang, Lasdin Siringo-ringo, Wanti Yuliana Simbolon, Veronika Simbolon, Raya Siringo-ringo, Gillbert Simbolon, Jhon Suhardi Malau, Indra Mayana Malau.
Dapil 2, Joli Sulaiman Sitanggang, Lukdin Silalahi, Rosanti Silalahi, Sanita Marlina, Subendrio Sitanggang, Manginar Sitanggang.
Dapil 3, Suhanto Sitanggang, Sandis Marajun Situmorang, Lismawati Sigalingging, Hotrina Simbolon, Manahan P. Marbun, Manutur Siboro.
Dapil 4, Lamhot Sitinjak, Ridsky Simbolon, Onnaria Simbolon, Naomi Rohimah Sitanggang, Vijaya Sitanggang.
Parpol peserta Pemilu nomor urut 14, Partai Demokrat :
Dapil 1, Russel Beringin Jaya Sihotang, Hendro Jintar Muliadi Sihaloho, Arli Nerawaty Sibatuara, Sampe Sitohang, Joni Artono Simbolon, Meliana Sigalingging, Marta Sarni Manik, Tumpal Naibaho.
Dapil 2, Dapot Siallagan, Parluhutan Samosir, Marlina Sibarani, Damaris Berliana Butar-butar, Kampu Manik, Pantas Alasim Simarmata.
Dapil 3, Pernando Batur Pandapotan Sinaga, Sariaman Situmorang, Sasmita Sarma Riama Sinaga, Mikronesia Sinaga, Hiday Saudur Lumbanraja, Frantri Sinaga.
Dapil 4, Bolusson Parungkilan Pasaribu, Lasma Rohana Marbun, Ebed Kristo F Sihotang, Aken Parlindungan Parrisius Siringo-ringo, Tamaisi Lumban Batu.
Parpol peserta Pemilu nomor urut 4, Partai Golkar :
Dapil 1, Rosinta Sitanggang, Polten Simbolon, Freddy Hutajulu, Hotdon Naibaho, Pardamean Malau, Dumarisma Simbolon, Monanglan Ronny Simarmata, Helmi Perawati.
Dapil 2, Ridwan Liberti EP Sinaga, Diana Tutur T. Silalahi, Hotman Ambarita, Sumihar Sinabang, Ramesti Sihaloho, Karani Situngkir.
Dapil 3, Parluhutan Sinaga, Freddy Tulus Lumbanraja, Bertauli Simbolon, Manatap Juara Sinaga, Mindo Okto Berliana Silitonga, Jesrin Simanihuruk
Dapil 4, Jonny Sagala, Rotua Siboro, Kerselina Lumban Siantar, Maria Theresia Situmorang, Lundak Sagala (mantan).
Parpol peserta Pemilu nomor urut 1, Partai PKB :
Dapil 1, Nasip Simbolon, Sudung D Sitanggang, Tinorma Manik, Gortap Sitanggang, Saut Endra Putra Sihaloho, Meriana Simbolon, Maria Sitanggang, Tatar P. Pasaribu.
Dapil 2, Roin Siallagan, Angga Bolonaro Sinurat, Ukap Brando Sidabutar, Desy Irnawan Sitanggang, Hasoloan Situmorang, Haposan Sidauruk.
Dapil 3, Victor Simbolon, Noni Sulvia S, Reynol Pandapotan Simbolon, Eben Ezer Situmorang, Nelsida Siregar, Mangapar Limbong.
Dapil 4, Ramly Agus P. Sihotang, Pestaria Simanihuruk, Pantas Lasidos Limbong, Riama Simamora, Manise Stora Situmorang.
Parpol peserta Pemilu nomor urut 3, PDI Perjuangan :
Dapil 1, Arnold Hujogo Sitanggang, Pilipus Pandiangan, Sorta Ertaty Siahaan, Renaldi Naibaho, Siska Ambarita, Maringan Naibaho, Rimpuanna Simarmata, Krimson Malau.
Dapil 2, Pardon ME Lumbanraja, Wisnu Wardana Sidabutar, Rismawati Simarmata, Paham Gultom, Dumaris Turnip, Juliman Hutabalian.
Dapil 3, Megianto Sinaga, Mangaraja Simbolon, Marnika Sirait, David K Lumbanraja, Dorcan Nainggolan, Hary Jono Situmorang.
Dapil 4, Saut Martua Tamba, Basaruddin Situmorang, Romauli Panggabean, Marlomak Sihotang, Norna Tamba.